Декабрь в истории: в мире запатентован линолеум | Новости

Магазин напольных покрытий


Вы находитесь: Главная / Новости / Декабрь в истории: в мире запатентован линолеум



Декабрь в истории: в мире запатентован линолеум

13.05.2014 15:35
Декабрь в истории: в мире запатентован линолеум Житель Англии Фредерик Уолтон 19 декабря 1863 года сумел получить патент на новую, в значительной степени усовершенствованную технологию создания линоксина, а так же покрытий для пола на основе этого материала, таких как линолеум. Улучшенное изобретение вскоре разошлось по свету. Причем с тех пор процесс изготовления натурального линолеума не подвергался особым изменениям.
Название линолеума происходит от сочетания двух слов латинского языка: linum полотно, лен и oleum – масло. Это связано с тем, что изначально линолеум представлял собой как раз промасленное полотно. Ход изготовления такого изделия зафиксировали уже в 1627 году.
В 1763 году английскому ученому-изобретателю Натану Смиту был выдан патент на изготовление надежного покрытия для пола. В то время на льняную ткань наносили нагретую смесь, в которую входил пчелиный воск, живица, смола, масло льна и испанский краситель коричневого цвета. С 1843 года одним из ингредиентов этой смеси стала пробка. Таким образом получался камптуликон, предшествующий линолеуму.
Со временем технологический процесс совершенствовался, дорогостоящие компоненты, служащие для связки, заменили льняным маслом, потом олифой и, в конце концов, оксидированным маслом льна или линоксином.
 

You have no rights to post comments





Виды ламината

Паркетная доска Tarkett

Керамическая плитка

 
Copyright © Магазин напольных покрытий - Все права защищены!
Поисковое продвижение сайта - «Вебстудия Плюс»