Некоммерческое партнерство «Объединение производителей древесно-полимерных композитов» презентовало свои проекты по стандартизации качества изделий из ДПК | Новости

Магазин напольных покрытий


Вы находитесь: Главная / Новости / Некоммерческое партнерство «Объединение производителей древесно-полимерных композитов» презентовало свои проекты по стандартизации качества изделий из ДПК



Некоммерческое партнерство «Объединение производителей древесно-полимерных композитов» презентовало свои проекты по стандартизации качества изделий из ДПК

13.05.2014 15:35
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей древесно-полимерных композитов» презентовало свои проекты по стандартизации качества изделий из ДПК

В минувшую пятницу, 21 сентября, прошла, ставшая уже ежегодной, Международная конференция Древесно-Полимерные композиты, собравшая более 100 представителей отечественных и зарубежных производителей ДПК, дилеров и дистрибьюторов, поставщиков оборудования и сырья.

За прошедший год с момента проведения первой конференции «Древесно-полимерные композиты» количество производителей возросло в несколько раз, многие компании, находившиеся тогда на стадии пуско-наладочных работ, не только запустились, но и определились с позицией по отношению к рынку.

Из-за стремительного роста числа производителей возникают проблемы сбыта уже изготовленной продукции.

Строительная отрасль пока холодно встречает новый материал, даже, несмотря на очевидные плюсы ДПК. Материал используется только в частном загородном строительстве.

Это связанно, прежде всего, с тем, что в России до сих пор нет нормативной базы на продукцию из ДПК (ГОСТов и СНИПов), что весьма затрудняет организацию нормального контроля над качеством выпускаемых изделий, а также не позволяет использовать материал в крупных государственных и коммерческих строительных проектах объектов жилищно-коммерческого назначения.

Эти и другие острые проблемы, стоящие на данный момент перед отраслью, призвано решить Некоммерческое партнерство «Объединение производителей древесно-полимерных композитов».

Одним из основных направлений деятельности партнерства является инициация работ по созданию государственных нормативных документов по стандартизации и оценке качества ДПК.

На данный момент, Некоммерческое партнерство «Объединение производителей «ДПК» совместно с Научно-исследовательским центром «ДПК» и МГУлеса разработало систему оценки качества продукции из ДПК, на основе которой было написано отраслевое «Руководство по качеству».

Данное «Руководство» вводит единую терминологию, которой можно будет пользоваться при сертификации продукции и решению проблем в таможенных и законодательных органах, а также единые требования к ДПК.

Данные независимые стандарты позволят сертифицировать продукцию, определить ее основные свойства, помочь производителям, решить проблемы с рецептурой и увеличить качество производимого продукта.

Продукция, соответствующая требованиям «Руководства», маркируется специализированной отраслевой символикой «Знак качества» для использования в рекламных и маркетинговых проектах.

Острую полемику среди участников в числе производителей вызвало предложение членов Некоммерческого партнерства консолидировать усилия участников рынка для совместного решения проблем, стоящих перед отраслью в рамках существующего некоммерческого партнерства и совместное продвижение отечественной отрасли.

Но, несмотря на мелкие разногласия во взглядах, большинство производителей пришли к обоюдному решению, что внедрение руководства по качеству НИЦ «ДПК» и внутриотраслевой символики «Знак качества» позволит эффективно продвигать качественную отечественную продукцию, станет первым шагом на пути создания государственных стандартов качества, а также поможет рядовому потребителю ориентироваться в огромном разнообразии изделий из ДПК.

Конкурс ландшафтных проектов «Terradeck. Outdoor systems в ландшафтном дизайне»

 

You have no rights to post comments





Виды ламината

Паркетная доска Tarkett

Керамическая плитка

 
Copyright © Магазин напольных покрытий - Все права защищены!
Поисковое продвижение сайта - «Вебстудия Плюс»