Рынок напольных покрытий Санкт-Петербурга | Новости

Магазин напольных покрытий


Вы находитесь: Главная / Новости / Рынок напольных покрытий Санкт-Петербурга



Рынок напольных покрытий Санкт-Петербурга

13.05.2014 15:35
Рынок напольных покрытий Санкт-Петербурга В 2010 году рынок напольных покрытий по Северо-Западу составлял около 30 млн кв. м, к 2013 году прогнозируется прирост на уровне 27 %, т. е. в районе 38 млн кв. м.
В 2012 году суммарная емкость рынка напольных покрытий Санкт Петербурга и Ленинградской области оценивается в 20 млн кв. м.
В связи с высоким уровнем строительства относительно молодой рынок напольных покрытий имеет огромные возможности для дальнейшего развития. Сегодня наблюдается смещение спроса с более дешевого продукта в сегмент средней и высокой ценовой категории. Потребители все чаще обращают внимание на такие критерии, как безопасность и дизайн. Производители идут в ногу со временем и работают над улучшением износостойкости покрытия, экологичностью и разработкой новых дизайнов, максимально повторяющих структуру натуральной древесины. В верхнем ценовом сегменте большую популярность приобретают такие материалы, как пробковое покрытие.
Сегодня на рынке представлено большое количество покрытий из различных материалов ламинат, линолеум, паркетная доска, кафельная плитка и другие. Огромная доля всех продаж в Санкт Петербурге обеспечивается через крупные сети магазинов, таких как «Максидом», «Леруа Мерлен», «К-Раута», «ОБИ», «Метрика».
По оценкам экспертов, потребность в напольных покрытиях удовлетворяется в основном за счет иностранных производителей, хотя отечественные материалы в последнее время начинают отыгрывать позиции, особенно это касается ламината. Многие зарубежные компании имеют производственные базы на территории России. Так, например, в 1995 открылся завод ЗАО «Таркетт» (Tarkett), в 2002 – Kronostar и Kronospan, в 2010 – Juteks. В напольной кафельной плитке и керамограните преобладают российские производители – Уральский, Шахтинский заводы, «Контакт», «Еврокерамика».
На ламинат приходится около 30% рынка напольных покрытий Санкт-Петербурга и области. На сегодняшний день в России представлено большое разнообразие торговых марок ламината, в том числе и в ценовом диапазоне. Самыми популярными являются ТМ Kronostar и ТМ Kronospan 31, 32 класса. Заводы в России позволяют сохранить оптимальное соотношение цена/качество и поддерживают необходимый товарный запас. Что касается дорогого ламината 32, 33 класса, то здесь лидирующие позиции занимают немецкие торговые марки Tarkett, Egger и бельгийская ТМ Quick Step. В настоящее время дорогой ламинат 33 класса стоит от 700 рублей за кв. м. Самый популярный ламинат 32 класса – от 500 рублей за кв. м, 31 класса – от 300 рублей за «квадрат».
Доля паркета и паркетной доски составляет около 5-7%. Здесь также лидером является ТМ Tarkett. Примечательно, что с ростом доходов населения ламинат и паркетная доска отняли значительную долю рынка у линолеума. Еще 10 лет назад ламинат завозился исключительно из-за границы и стоил приличных денег. На сегодняшний день крупные производители, например, такие как Tarkett, Quick Step открыли собственные заводы в России. Конечно, и импортный товар продолжает поступать на отечественный рынок, но доля его с каждым годом уменьшается. В среднем цены на привозной зарубежный ламинат в мидл-сегменте растут на 5-6% в год в зависимости от колебаний курса валют. Основной тенденцией последних двух-трех лет на рынке напольных покрытий является развитие торговыми сетями собственных товарных марок. Товары для них, как правило, производятся в Китае.
 

You have no rights to post comments





Виды ламината

Паркетная доска Tarkett

Керамическая плитка

 
Copyright © Магазин напольных покрытий - Все права защищены!
Поисковое продвижение сайта - «Вебстудия Плюс»