Тенденции развития рынка керамогранита и керамической плитки | Новости

Магазин напольных покрытий


Вы находитесь: Главная / Новости / Тенденции развития рынка керамогранита и керамической плитки



Тенденции развития рынка керамогранита и керамической плитки

13.05.2014 15:35
Тенденции развития рынка керамогранита и керамической плитки Первая тенденция это увеличение формата плитки. Плитка изначально выпускалась в основном с размерами 30x30 см или 20x25 см, в данный момент популярность завоевал керамогранит с размерами 75x75 см и 100x300 см и настенная плитка 20x80 см или 30x90 см.
Ощутимое влияние на развитие рынка оказало появление цифровой печати. Ранее рисунок на плитке представлял собой примитивный штамп, на сегодняшний день технологии позволяют создавать неповторимый рисунок. Новое качество нанесения и абсолютная уникальность рисунка позволяет добиться высокой степени имитации натурального материала: камня, дерева, мрамора. Вторая тенденция – использование керамогранита не только на полу, но и на стенах внутри помещения вместо обоев, пришедшая к нам из Европы. Некоторые заводы производят специальный, облегчённый керамический гранит толщиной 4,8 мм и даже 3 мм, который не создаёт дополнительной нагрузки на стены, в то же время он прочен, как керамогранит для пола. С облегчением и уменьшением толщины керамического гранита появились положительные особенности, например, многообразие фактур, цветов и форматов, а так же устойчивость к химическим веществам. Третья тенденция – применение новых инновационных технологий при производстве. Это печи новой архитектуры, которые позволяют поддерживать различную температуру под и над поверхностью плитки во время её выпекания. Печи предыдущих модификаций температура распределялась неравномерно, а плитки в центральной части немного приподнималась. Благодаря печам новой архитектуры плитка прямоугольных форматов изготавливается абсолютно ровной, исключая кривизну в центре. Когда же керамогранит избавился от этой особенности, стало возможным укладывать разбежкой со смещением ½, что раньше весьма не рекомендовалось из-за различной толщины центра и краёв плитки.
Стоит отметить, что многие итальянские производители перешли от полировки плитки на шлифование (лаппатирование). В результате, стали выпускаться плитки с матовыми или слегка полированными поверхностями. Благодаря этому, плитка прекрасно отражает свет и при этом остаётся менее скользкой.
Не так давно на рынке появились так называемые «временные полы». Они представляют собой керамогранит, уложенный на некую подложку. Технология особенно актуальна в помещениях с не ровным полом. После эксплуатации «временного пола», его можно снять и инсталлировать уже в другом помещении без потери качественных и визуальных характеристик. Технология немного похожа на то, как укладываются фальшполы. Кстати, для фальшполов так же были разработаны панели с керамогранитом. Они укладываются на некотором расстоянии от пола и дают возможность спрятать в образовавшемся пространстве инженерные сети или решить другие технические проблемы, как например, прокладку вентиляционных труб кондиционирования.
Появились плитки, обладающие бактерицидным эффектом. Они очищают воздух в помещении. Как это работает? Под воздействием дневного или искусственного света запускается химическая реакция, которая способствует очищению влаги в воздухе от токсичных органических веществ. 25 м2 такой плитки очищает воздух на ровне с целым деревом. В связи с возросшим ростом интереса к новой керамической плитке и керамограниту от отечественных производителей, изготавливающихся по итальянским технологиям, прогнозируется в скором времени повышение цен на продукцию. Четвертая тенденция – предпочтения покупателей. Основные направления, которые выбирают покупатели – это классика (мрамор), ар-декро, рустик, loft. Популярными стали различные имитации материалов. Керамогранит имитирующий дерево, например. Активно применяется во влажных помещениях, где использование натурального дерева не представляется возможным. Так же отмечается, что выбираются плитки в основном теплых тонов – кофейные или сливочные оттенки, которые привносят в помещение тепло и уют. Это особенно актуально в серые и не интересные времена года.
 

You have no rights to post comments





Виды ламината

Паркетная доска Tarkett

Керамическая плитка

 
Copyright © Магазин напольных покрытий - Все права защищены!
Поисковое продвижение сайта - «Вебстудия Плюс»